Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Кафедра детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии начала активно заниматься постдипломной подготовкой с 1998 года, когда была разрешена ординатура иностранным ординаторам. До этого на кафедре были бюджетные ординаторы (не более 1 человека в год (1-3) [1, 2].

За прошедшее время получили углубленное образование более 150 ординаторов: по ортодонтии - 90%, детской стоматологии - 7%, хирургическойстоматологии – 3%.

Востребованность ортодонтической практики объясняется тем, что при первичномобучении курсантоввтечение 504-576 часов невозможно подготовить специалиста, овладевшего всеми методами лечения зубочелюстно-лицевых аномалий (ЗЧЛА). В течение этого срока курсант получает знания по этиологии, диагностике, планированию лечения ЗЧЛА с помощью съемных механических функциональных аппаратов, которые обычно используются в детских стоматологических поликлиниках. За это время курсант не может получить клинический опыт работы со сложными несъемными аппаратами, так как лечение ортодонтическогопациентадлится 2-3 годаиболее. Только ординатура позволяет овладеть клиническим анализом, основанном на научном подходе и клиническом опыте куратора.

С1997 года по 2010 год мы проводили первичную подготовку по детской стоматологии и ортодонтии. Длительность циклов – 504-576 часов. За это время мы обучили более 250 курсантов по ортодонтии и детской стоматологии. Обращаетна себя внимание тот факт, что на первичную переподготовку идут три категории врачей: врачи стоматологических клиник, имеющие опыт работы в детской стоматологии; врачи после интернатуры, не имеющие опыта; частно практикующие врачи, занимающиеся всеми видами работ в стоматологии) [2].

Большинство специалистов хотят научиться работе с несъемной техникой– не только самому дорогостоящему виду работы в ортодонтии, но и самому сложному, требующему глубоких теоретических знаний и ортодонтического опыта. Как правило, столкнувшись с трудностями, заключающимися в неумении планировать лечение, основанное на кропотливой диагностике, и зайдя в тупик на каком-то этапе коррекции, молодые специалисты оставляют пациента, так и не достигнув результата, а иногда и с ятрогенным видом аномалии окклюзии. К сожалению, многие из них не отдают себе отчета в том, насколько инвазивным может быть ортодонтическое лечение, сколько «подводных камней» ожидает в результате длительного воздействия на зубочелюстно-лицевую систему, какой будет ее реакция на воздействия врача-ортодонта. Понимание принципов скользящей биомеханики зачастую очень фрагментарно. Порой молодые специалисты проявляют самонадеянность и верят в то, что невозможно реализовать лишь ортодонтическими методами.

Бывшие интерны после первичной специализации не имеют места работы, не знают, где и кем будут трудиться. Без опыта работы в частные клиники их не берут, в государственных клиниках штаты не расширяются. Будут ли они вести ортодонтический прием? Это большой вопрос.

Курсанты, имеющие опыт работы в детской стоматологии, наиболее перспективные, так как они имеют уже и теоретическую, и практическую базу. Наша задача расширить и углубить их знания и опыт, помочь осмыслить методы диагностики, анализ результатов измерений, философию ортодонтического лечения, прогнозы и ретенцию достигнутых результатов лечения [1, 3].

Таким образом, вывод напрашивается сам: если хочешь стать ортодонтом – первичной специализации недостаточно. Необходима клиническая ординатура. Двухлетняя, а для иностранных врачей трехлетняя подготовка специалиста позволяет им увидеть законченные случаи лечения у своего куратора, получить мануальные навыки работы с различными видами аппаратуры. И самое главное, понять, что если хочешь быть хорошим врачом, надо постоянно учиться, ведь стоматология не стоит на месте.