Международный журнал экспериментального образованияrae.ru
Научный журнал

Международный журнал экспериментального образования

ISSN 2618–7159ИФ РИНЦ = 0,827

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ СЛОЖНЫХ БИМАНУАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧЕТОМ СЕНСОРНОЙ АФФЕРЕНТАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТАКТИЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ)

Стенькин А.В. 1
1ООО «Улыбка»

Бимануальная двигательная активность человека в последнее время является предметом активного проведения научных изысканий. Активное внимание к этой проблеме объясняется высокой социальной и трудовой ролью этого процесса в повседневной жизни человека. Реализация движения становится возможным лишь при активном участии сенсорных систем. В то же время до конца не определены вклад тактильной чувствительности и специфика половых различий в осуществление двигательного акта, в недостаточной степени определен подход к коррекции бимануальных движений в условиях физиологической нормы и при патологии. Однако ряд работ свидетельствует о возможностях этой коррекции путем сопряженной многоканальной электронейромиостимуляции.

По результатам проведенного нами исследования можно сделать вывод, что половые различия вносят весомый вклад в уровень координации движений и исходный уровень тактильной чувствительности. Более высокий базовый уровень тактильной чувствительности у женщин, несомненно, оказывает влияние на специфику обучения сложным бимануальным движениям и их реализации.


Библиографическая ссылка

Стенькин А.В. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ СЛОЖНЫХ БИМАНУАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧЕТОМ СЕНСОРНОЙ АФФЕРЕНТАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТАКТИЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ) // Международный журнал экспериментального образования. 2014. № 5. С. 126-126;
URL: https://www.expeducation.ru/article/view?id=5749 (дата обращения: 22.08.2026).