Международный журнал экспериментального образованияrae.ru
Научный журнал

Международный журнал экспериментального образования

ISSN 2618–7159ИФ РИНЦ = 0,827

ЭФФЕКТ МАСЛА СЕМЯН ШИПОВНИКА ПРИ АСПИРИНОВОЙ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА

Саншокова М.Х. 1, Алиева М.У. 1, Врубель М.Е. 1, Гусейнов А.К. 1, Струговщик Ю.С. 1
1Аптека «Профессорская»

Лекарственные средства растительного происхождения обладают достаточной эффективностью и высокой безопасностью при терапии заболеваний организма человека [1,2,3,4,5,6,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,31,32,33].

Цель исследования. Определить фармакодинамическое действие масла из семян шиповника при поражении слизистой желудка у животных аспирином.

Материал и методы исследования

Язвенное поражение вызывали введением крысам в желудок 150 мг/кг кислоты ацетилсалициловой дважды с интервалом в четыре часа по стандартной методике. Через 3 часа после индукции ульцерогенеза, вводили изучаемые образцы масла семян шиповника. В качестве препарата сравнения использовали официнальный препарат «масло шиповника» и растительное масло. В эксперименте участвовало 60 крыс линии Вистар массой 240±20 граммов, которые были разделены на группы: животные, получавшие образец семян масла шиповника в дозах 100, 500 и 1000 мг/кг; животные, получавшие официнальное масло шиповника; животные, получавшие масло растительное; животные с моделированной гастропатией, не получавшие лечения (контроль). Результаты обрабатывались статистически.

Результаты исследования и их обсуждение

У животных с аспириновой язвой, не получивших лечение, слизистая оболочка желудка была гиперемирована, наблюдались геморрагии, множественные эрозии и язвенные поражения поверхности слизистой оболочки. Средняя масса желудка контрольных животных составила 1000 мг. Вес язвенных повреждений суммарно был равен 25,3мг, при площади 4,1 мм2 и количестве язвенных дефектов 3,8 штук.

В группе животных, получавших масло растительное, слизистая оболочка желудка воспалена. Имеются глубокие дефекты, средняя масса желудков на 19,9% больше, чем в группе не леченных крыс, площадь язвенно-эрозивных повреждений и количество дефектов достоверно не отличалась от контрольных опытов. Регистрировали тенденцию к снижению площади язвенно-эрозивных дефектов.

Слизистая оболочка животных, получивших образцы масла из семян шиповника в дозах 100, 500 и 1000 мг/кг, имела равномерную розовую окраску без выраженных поражений слизистой оболочки, петехий. Вес язвенных повреждений был меньше по сравнению с контролем на 18, 28, и 43% соответственно, площади на 13, 23 и 34%, а количестве язвенных дефектов на 23, 56, и 88% меньше, соответственно.

Выводы

Масло из семян шиповника оказывает гастропротективный эффект при язве желудка, вызванным введением аспирина.


Библиографическая ссылка

Саншокова М.Х., Алиева М.У., Врубель М.Е., Гусейнов А.К., Струговщик Ю.С. ЭФФЕКТ МАСЛА СЕМЯН ШИПОВНИКА ПРИ АСПИРИНОВОЙ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА // Международный журнал экспериментального образования. 2015. № 2. С. 59-60;
URL: https://www.expeducation.ru/article/view?id=6424 (дата обращения: 22.08.2026).