Международный журнал экспериментального образованияrae.ru
Научный журнал

Международный журнал экспериментального образования

ISSN 2618–7159ИФ РИНЦ = 0,827

ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРОВ АРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩЕЙ ПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ

Ташпулатов С.Ш. 12, Бабаева Г. 12, Нутфуллаева Л. 12, Черунова И.В. 3, Стефанова Е.Б. 3
1Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности
2Бухарский инженерно технологический институт
3Донской государственный технический университет Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал)

Сохранение гигиенических свойств пакетов деталей швейных изделий достигается за счёт нанесения на их изнаночную сторону дискретного полимерного покрытия, обеспечивающего необходимый тепло- и газообмен тела человека с окружающей средой [1].

В настоящей работе предполагается нанесение коллагенсодержащей полимерной композиции (КПК) на текстильный материал в виде сетки армирования (ячеек) для обеспечения изотропных свойств материала во всех направлениях [2]. Сетка армирования из КПК ориентирована под углом 45° к нитям основы и утка ткани.

Очевидно, что формоустойчивость изделия в значительной степени будет зависеть от количества и угла нанесения сетки армирования из КПК на полуфабрикат детали изделия. В этой связи весьма важным является установление размеров ячеек, которые должны обеспечить необходимой формоустойчивости образцов. Ввиду отсутствия нормативных данных по оптимальной величине указанного показателя, в качестве базы для сравнения взята характеристика пакетов образцов, изготавливаемых по существующей технологии, а именно «текстильный материал + клеевая вискоза».

Гигиенические показатели образцов тканей и пакетов с сеткой армирования из КПК

Вид образцов

Ткань арт. 2634

Ткань арт. 2634 + клеевая вискоза арт.86040

Ткань арт. 2634 + КПК покрытие с размерами армирования, мм:

3×3

3×4

4×3

5×5

Воздухопроницаемость, дм/(м2∙c)

214,3

159,4

183,1

186,9

187,8

191,6

Вместе с показателем формоустойчивости нового пакета материалов немаловажными считаются показатели его гигиенических свойств, где воздухопроницаемость играет одну их определяющих ролей. Этот показатель определялся на приборе для определения воздухопроницаемости АР-360SM по методике [3], результаты представлены в таблице. При этом в качестве контрольного принимались гигиенические показатели, которыми обладает пакет, дублированный клеевой вискозой.

Анализ полученных данных позволил установить, что воздухопроницаемость образцов с сеткой армирования из КПК снижается по сравнению с контрольными образцами как самой ткани без пакета, так и с дублированной клеевой вискозой. Причем, уменьшение этого показателя зависит от отношения площади ткани к площади, покрытой полимером. Следует отметить, что снижение воздухопроницаемости образцов с сеткой армирования из КПК в сопоставлении с пакетом «ткань + клеевая вискоза» в среднем составляет 14,9 %.


Библиографическая ссылка

Ташпулатов С.Ш., Бабаева Г., Нутфуллаева Л., Черунова И.В., Стефанова Е.Б. ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРОВ АРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩЕЙ ПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ // Международный журнал экспериментального образования. 2015. № 11. С. 451-452;
URL: https://www.expeducation.ru/article/view?id=8462 (дата обращения: 22.08.2026).