Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1
1

Эффективность преподавания в Высшей школе различных дисциплин зависит от ряда факторов: базового уровня знаний студентов, их способностей воспринять профессионально-ориентированную информацию, уровня знаний и умений преподавателей, а также состояния материально-технического оснащения учебного процесса.

Достаточно длительный опыт работы в медицинском вузе на теоретических кафедрах позволил нам проанализировать динамику соотношений указанных компонентов, направленных, в частности, на совершение учебного процесса. Так, на теоретических кафедрах Саратовского государственного медицинского университета работают высококвалифицированные специалисты, профессора, доценты, кандидаты наук, постоянно пополняющие свои профессиональные знания.

Значительно усилилось материально-техническое оснащение учебного процесса: широко внедряются компьютерные технологии в практические занятия с включением обучающих и контролирующих программ, разнообразных тестовых заданий, ситуационных задач, деловых игр и других технологий.

Столь же широко внедряется компьютеризация в процессе изложения материалов лекций. В связи с этим становится очевидным факт, свидетельствующий о том, что чрезмерно широкая компьютеризация учебного процесса в определенной степени замедляет логическую познавательную деятельность студентов, затрудняет формирование памяти, способность правильно, последовательно излагать свои взгляды на ту или иную концепцию этиологии, патогенеза заболеваний, патогенетическое обоснование принципов диагностики и патогенеза болезней.

Выбирая правильный ответ из тестовых заданий обучающих или контролирующих программ, студент теряет возможность развития ассоциативных связей между явлениями, не ставит своей задачей ответить на вопросы: почему именно этот ответ правильный, а другой не соответствует общепринятым закономерностям развития патологии.

Только прямой контакт студента с преподавателем в студенческих группах на занятиях, в научном кружке, на научных конференциях, устное обсуждение проблем этиологии и патогенеза болезни, патогенетического обоснования принципов их диагностики и терапии в значительной мере формирует познавательную деятельность студента, его способность творчески мыслить, и не только решать конкретные задачи, но развивать в перспективе то или иное научное направление, новые задачи по оптимизации деятельности.

В связи с этим только правильная динамическая расстановка соотношения прямого общения преподавателя со студентом и компьютеризированного обеспечения учебного процесса формирует высококвалифицированных специалистов. Последние могут не только использовать компьютеризацию в практической деятельности, но и глубоко анализировать современные проблемы той или иной патологии, писать учебники, создавать программы для компьютерного обеспечения на основе сформированной логики мышления.

В то же время следует отметить, что процесс формирования профессиональных знаний у преподавателей носит еще более динамический характер чем у студента, требует постоянного развития.

В этом аспекте традиционно-используемые в различных странах принципы оценки мыслительной профессиональной деятельности преподавателя Высшей школы, его научных достижений лишь в соответствии с присуждением степени кандидата или доктора наук требует дальнейшего совершенствования, использования новых категорий оценки знаний преподавателя, его способности излагать материал на современном уровне, обеспечивать мотивацию обучения студентов. В связи с этим позитивный эффект можно достигнуть внедрением в образовательный процесс Высшей школы, подобно тому, как это используется в различных других профессиях, разных категорий профессиональной деятельности преподавателя (первой, второй, третьей). Это обеспечит психоэмоциональную и материальную мотивацию повышения профессиональных знаний у тех, кто готовит молодых специалистов в Высшей школе.

Существующая в настоящее время категория «Заслуженный работник Высшей школы», безусловно необходима, она присуждается не в массовом порядке, а лучшим преподавателям с длительным стажем работы, в то время как для основной массы преподавателей Высшей школы отсутствуют квалификационные характеристики, учитывающие уровень компетенции преподавателей и содержания лекционного материала, количество опубликованных методических пособий, подготовленных рабочих программ. Существующая рейтинговая система оценки преподавателя не носит мотивационного характера, должна быть дополнена квалификационной оценкой педагогической деятельности.