Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1
1

В этом учебном году мы начали обучение вновь принятых студентов педиатрического факультета с учетом требований и идей нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС-3 ВПО) по специальности «Педиатрия».

В соответствии с ФГОС ВПО мы должны готовить педиатров, способных самостоятельно работать в поликлиниках, стационарах, иметь навыки к постоянному обучению и переобучению.

Положительными сторонами нового ФГОС ВПО является введение уже на I курсе в конце осеннего семестра учебной практики в центре практических навыков университета (ЦПН), соматических и хирургических отделениях детских ЛПУ. Такая практика рано приобщает студентов к современным условиям труда высокопрофессиональных больниц: ДККБ, ДИБ, муниципальной детской городской больницы №1.

В ходе прохождения практики студенты изучают правила сортировки медицинских отходов, правила уборки помещений (палат, перевязочных, операционных), правила проведения текущей и генеральной уборок, средства дезинфекции; подробно изучают правила обработки рук медицинского персонала. Полученные теоретические знания студенты закрепляют на практике. Уже с первого занятия студенты усваивают правила поведения медицинского персонала, учатся психологическому контакту с больными детьми и их родителями. ЦПН позволяет студентам на ранних этапах обучения познакомиться и освоить важнейшие практические манипуляции: отработать на фантомах введение в/в, в/м инъекций, постановку сифонной и очистительной клизм, сердечно-легочную реанимацию и т.д. Благодаря ЦПН у студентов формируется более полное понимание будущей профессии.

Знания и умения, полученные в ходе учебной практики, будут закрепляться в ходе летней производственной практики I курса, которая будет проводиться в лечебных учреждениях г. Краснодара и в ЦРБ Краснодарского края.

Следующим положительным моментом нового ФГОС ВПО является введение новой дисциплины «Основы формирования здоровья детей» на 3 курсе обучения. Сегодня в условиях нашей страны очень актуальны мероприятия по профилактике заболеваний, максимального продления активного, трудоспособного периода жизни человека, созданы системы социально-экономической мотивации граждан России на укрепление здоровья и ведения здорового образа жизни.

В новом предмете «Основы формирования здоровья детей», который вводится в VI семестре, будут рассмотрены вопросы здорового образа жизни, правильного питания беременной женщины, детей; формирования гигиенических навыков, борьбы с вредными привычками (курение, алкоголизм, наркомания).

К сожалению, до настоящего времени нет примерной программы преподавания этого важного предмета, поэтому сотрудниками кафедры факультетской педиатрии создана подобная программа и подана на рецензию в Министерство здравоохранения и социального развития России.

Следующим положительным моментом нового ФГОС ВПО является введение обязательной вариативной части, в которой силами методической комиссии и ученого совета педиатрического факультета в пределах выделенных часов введены дополнительные дисциплины по всем блокам. Так, в блоке гуманитарных дисциплин введены обязательные «Русский язык и культура речи» - 72 часа, «Общий уход за терапевтическими и хирургическими больными» -72 часа.

Блок естественнонаучных дисциплин дополнен предметом «Вопросы современной экологии» - 72 часа, «Особенности техники лабораторных исследований» - 72 часа, «Анатомия детского возраста», «Физиологические особенности детского организма», «Биохимические особенности метаболизма у детей».

В блок «Профессиональные дисциплины» методическая комиссия и ученый совет педиатрического факультета ввели необходимые современному педиатру: «Иностранный язык в профессии врача». «Основы профессиональной деятельности врача», «Первичная и вторичная профилактика хронических заболеваний у детей».

Кроме того, в новом стандарте предусмотрены дисциплины по выбору, которые дополнят необходимые знания в практике педиатра. В 5 блоках размещены 10 дисциплин, из которых на старших курсах студенты могут выбрать им необходимые.

Так, в I блоке включены такие дисциплины, как «Гинекологические проблемы детей и подростков» и «Ад-диктивные и поведенческие расстройства у детей и подростков». Во II блок вошли такие предметы, как «Инновационные технологии в педиатрии» и «Физиотерапия в педиатрии». В III блоке предложены на выбор «Новые технологии в абдоминальной хирургии детского возраста» и «Клиническая биохимия». В IV блоке на выбор студентам предложены «Инструментальные методы диагностики и лечения у детей» и «Школьная медицина», а в V блоке «Неонатология» и «Реабилитация недоношенных детей».

Введение дисциплин по выбору дает возможность студентам старших курсов совершенствовать свои знания и умения в плане подготовки к последующему иостдипломному обучению.

Достоинством нового ФГОС является компетентностный подход в обучении, расширение блока профессиональных дисциплин, усиление значимости учебной и производственных практик.

Из недостатков нового ФГОС можно выделить: уменьшение числа экзаменов, как форм промежуточного контроля; введение в 12 семестре экзаменов по дисциплинам, входящим в междисциплинарный экзамен ИГА (это ведет к «дублированию» экзаменов без промежуточной проверки усвоения знаний студентами); уменьшение количества часов по фундаментальным дисциплинам; объединение разных по сути дисциплин в одну.

В итоге мы имеем ряд, как преимуществ, так и недостатков нового ФГОС ВПО. Коррекция этих недостатков позволит направить учебный процесс на более глубокое усвоение знаний студентами, которые в свою очередь будут являться фундаментом, на котором в полном объеме должны формироваться умения и навыки, так необходимые в профессиональной деятельности каждому врачу педиатру.