Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Одной из актуальных проблем хирургической стоматологии является альвеолит - широко распространенное воспалительное осложнение после операции удаления зуба, сопровождающееся симптомами, ведущими из которых является боль в области лунки и частичный или полный распад кровяного сгустка (Шаргородский А.Г., 1976, Козлов В.А., 1985, Бернадский Ю.И. 2000, Робустова Т.Г., Безруков В.Н., 2003).

Своеобразную экологическую систему, тесно связанную с внутренней средой организма и его внешним окружением, составляет полость рта (А.И. Рыбаков с соавт., 1990; О.А. Варавина, 2004; Л.В. Рутаковская, 2004; В.И. Комарова, 2005; А.И. Хавкин, 2006). Микрофлора полости рта рассматривается как первичная мишень для любого фактора, который прямо или опосредованно влияет на адгезию и колонизационную резистентность резидентной, транзиторной и добавочной микрофлоры (Б.А. Шендеров, 1989; А.А. Воробьёв с соавт., 1998; 2001).

Микрофлора полости рта в норме представлена различными видами микроорганизмов, выполняющих целый ряд физиологических функций. Но она же является причиной развития многих заболеваний полости рта, которые всегда сопровождаются нарушением нормального баланса между представителями аллохтонной и аутохтонной микрофлоры (В.Г. Абрамов, 2007).

В возникновении альвеолитов большую роль играет инфицирование лунки. Инфекционное начало проникает в рану в процессе удаления зуба из очагов слизистой оболочки или удаляемого зуба (зубные отложения, гранулёмы, содержимое полости рта и кариозной полости, гангренозных зубов) [Ю.И. Бернадский, 1983; Т.Г. Робустова, В.М. Безруков, 2003].

Наряду с травматическим удалением зуба в возникновении альвеолита большая роль принадлежит микроорганизмам, которые препятствуют формированию кровяного сгустка. По данным Е.В. Боровского, В.К. Леонтьева [1991], около половины представителей резидентной флоры являются факультативными и облигатно анаэробными стрептококками, которые включают в свой состав Str. salivarius, Str. mutans, Str. mitis, Str. sanguis и пептострептококки. Другая половина резидентной флоры состоит из вейлонелл (V. alkalescens) (около 25%) и дифтероидов (около 25%). Облигатные анаэробы в полости рта также постоянно представлены группой Bacteroides, чаще - melanogenicus наряду с Fusobacterium nucleatum [Werner H., 1965, 1971]. Лактобациллы, стафилококки, спирохеты, фузобактерии, бактероиды, дрожжи, грибы, простейшие относятся к второстепенным представителям резидентной флоры [Rosebary T., 1962]. По наблюдениям Е.И. Демиховского [1961], среди многообразной группы кокков наиболее типичными являются Str. salivarius.

Среди представителей нормального микробиоценоза полости рта наибольшее физиологическое значение имеет род Lactobacillus, который представлен более чем десятью видами [Шабанская М.А., 1994]. До 90% лактобактерий полости рта составляют Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei и многочисленные типы Lactobacillus fermenti [Mc. Carty E.A., 1965; Ребреева Л.Н., 1962; Суденко В.И., 1964; Филиппов В.А., 1978]. Кроме того, в полости рта здоровых людей, как правило, встречаются Lactobacillus plantarum и Lactobacillus brevis.

Многие виды молочнокислых бактерий находятся в определённой связи с бактериями рода Bifidobacterium.. Создавая кислую среду, они препятствуют развитию патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Учитывая вышесказанное, вполне логичным представляется комбинированное использование бифидофлоры и молочнокислых бактерий для коррекции дисбиотических состояний желудочно-кишечного тракта, в том числе и полости рта [Бондаренко В.М., 1997].

Разработка метода профилактики альвеолита челюсти путём местного применения бифидумбактерина стала одной из главных задач собственного исследования. Данный препарат относится к группе эубиотиков - это бактерийные препараты, действующим началом которых являются живые лиофильно высушенные культуры микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры. Бифидумбактерин - микробная масса бактерий Bifidobacterium bifidum - препарат, который использовался в нашем исследовании с целью уменьшения количества представителей патогенной микрофлоры в области лунки удалённого зуба.

Суть предлагаемого метода заключается в том, что после удаления зуба проводится тщательный кюретаж и в кровоточащую лунку вводится стерильная коллагеновая губка, пропитанная приготовленным ex tempore раствором бифифидумбактерина [заявка №2009113134/14(017879) от 07.04.2009 на изобретение «Способ профилактики и лечения альвеолита челюсти»].

Эффективность данного метода профилактики альвеолита оценивалась с помощью микробиологического метода. Для решения вопроса о целесообразности местного применения бифидумбактерина для профилактики альвеолита челюсти нами было обследовано 50 больных в возрасте от 18 до 65 лет, из них: 18 мужчин и 32 женщины. Все больные условно разделены на 2 группы: основная -30 больных и контрольная - 20 больных. В первой группе применялся собственный метод профилактики альвеолита, суть которого описана выше; во второй группе у 10 больных лунку удалённого зуба оставляли под кровяным сгустком, ещё у 10 больных использовался препарат «Альвожель». В работе использовался классический микробиологический метод. Работа проводилась на базе кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Отбор материала проводился стерильными ватными пинами из зубодесневой борозды (до удаления) и с краёв лунки удалённого зуба (2, 3 и 4-ый посевы). Материал помещался в пробирку с мясопептонным бульоном и транспортировался в лабораторию в изотермических условиях. Время транспортировки не превышало 2-х часов. Затем материал засевался на твердые питательные среды: на мясопептонный агар для подсчета колониеобразующих единиц и выделения спорообразующих палочек и неферментирующих палочек, на желточно-солевой агар для выделения стафилококков, на кровяной агар для выделения стрептококков, среду Эндо для выделения представителей семейства Enterobacteriaceae. Посевы инкубировали в термостате при температуре 37 С° в течение 24-48 часов. Использовался классический метод окраски по Граму. Мазки микроскопировали под 1000-кратным увеличением светового микроскопа. При микроскопии оценивались морфологические и тинкториальные свойства микроорганизмов. Для грибов рода Candida определяли морфологические признаки паразитической и сапрофитической фаз развития. Определение сапрофитической и паразитической фазы грибов проводили в соответствии с рекомендациями А.Ю. Сергеева и Ю.В. Сергеева (2003).

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

  • Местное применение бифидумбактерина вызывает снижение количества транзиторной и условно-патогенной микрофлоры (Candida spp, Escherichia coli, Staphilococcus spp, Enterococcus spp) и увеличение количества бактерий рода Streptococcus, являющихся постоянными обитателями полости рта.
  • Предложенный метод профилактики альвеолита челюсти позволяет сократить сроки заживления лунки зуба за счёт формирования защитного барьера вокруг раны из представителей резидентной микрофлоры (Streptococcus spp).