Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
2110 KB

Повышение качества образовательного процесса включает в себя много работы по подготовке и изданию учебников для самостоятельной работы студентов. Подготовка современного врача стоматолога – ортодонта должна базироваться на знаниях о основных интерсептивных мероприятиях в клинической практике, а также профилактике зубочелюстных аномалий и деформаций у детей, в зависимости от этиологии, патогенеза и клинического течения патологического процесса. В связи с этим при организации ортодонтической помощи детям и подросткам необходимо предусмотреть в первую очередь возможность интерсептивного воздействия для предотвращения инициализации зубочелюстных аномалий и деформаций.

Студенты стоматологи недостаточно ориентируются в организации, составлении и проведении интерсептивных мероприятиях при тех или иных ортодонтических аномалий у детского населения из-за недостатка литературы. В ортодонтии необходимо перейти от непосредственного устранения зубочелюстной аномалии и деформации к медицинской стратегии, которая подразумевает приоритет интерсептивной и профилактической помощи, раннее выявление индикаторов риска основных ортодонтических заболеваний, индивидуальное планирование интерсептивных программ. Все это должно быть обеспечено новыми парадигмами обучения стоматологов на до- и постдипломном уровнях. Поэтому создание учебного пособия по основным вопросам интерсептивной терапии в ортодонтии у детей является обоснованным и своевременным. Изложенные в пособии материалы, рассчитаны на студентов стоматологов, врачей-интернов, ординаторов и слушателей ИПМО.

В представленном учебном пособии, в полном объеме отражены основные ортодонтические аномалии и деформации у детей раннего, дошкольного и школьного возраста. Описаны основные принципы оказания интерсептивной ортодонтической помощи детям. В работе также рассмотрены последовательность и преемственность интерсептивных, профилактических и лечебных мероприятий, начиная с антенатального периода развития и в течение всего периода детства. Отображен мониторинг ортодонтической заболеваемости и основных факторов риска, имеющих к ней отношение, в целях разработки массовых программ инерсептивной терапии по показаниям, оценки качества ортодонтической помощи. Внесены авторские разработки по комплексу методов интерсепции и лечения, а также диагностики основных ортодонтических заболеваний у детей в возрастном аспекте. Авторами освещены проблемы, касающиеся комплексного воздействия на наиболее важные факторы риска развития зубочелюстных аномалий и деформаций, в первую очередь на врожденные и приобретенные. Раскрываются вопросы приоритетных мероприятий интерсептивной терапии в клинике ортодонтии, основанных на воспитании у ребенка привычек здорового образа жизни в семье, которые формируются с участием персонала, занимающегося здоровьем и воспитанием детей. Анализируется система диспансерного наблюдения, как активного метода динамического мониторинга за состоянием зубочелюстной системы как практически здорового детского населения, так и ортодонтических пациентов, страдающих тяжелыми зубочелюстными аномалиями и деформациями.

Для подготовки пособия авторами использован материал учебников по ортодонтии детей под редакцией Л.С. Персина, Ф.Я. Хорошилкиной, J. Noar, R. Nanda, монографий других авторов и источников периодической печати по интерсепции зубочелюстных аномалий и деформаций и ортодонтии у детей и подростков отечественной и зарубежной литературы. Печатается на основании требований предъявляемых Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060201 «Стоматология».

В учебное пособие «Принципы интерсептивной терапии в ортодонтии» включены задания в тестовой форме и ситуационные задачи для подготовки к занятиям. Материал, изложенный в учебном пособии «Принципы интерсептивной терапии в ортодонтии», является весьма своевременным, актуальным, имеет целенаправленную практическую значимость и представляет интерес для студентов, врачей-интернов, ординаторов и слушателей ИПМО, обучающихся в высших учебных заведениях по основной образовательной программе стоматология.

Даны рекомендации по организационно-методической работе в ортодонтии, ее планирование, анализ деятельности учреждений, разработке мероприятий, направленных на повышение качества и объема ортодонтической помощи детскому населению, а также по разработке и составлению комплексной программы интерсептивных мероприятий по воздействию на основные зубочелюстные аномалии и деформации заболеваний у детей. Материал систематизирован, изложен последовательно, представлен на достаточно высоком методическом уровне. Отличительной особенностью является то, что в его основу положен многолетний опыт изучения организации ортодонтической помощи детям, а также проведение и составление индивидуальной программы интерсептивной терапии у детей на кафедре детской стоматологии с ортодонтией ВГМА им. Н.Н. Бурденко.