Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1
2128 KB

Настоящее учебное пособие подготовлено коллективом авторов. Оно создано по материалам лекций по дисциплине «Экономика предприятия (фирмы)», которые на протяжении ряда лет читаются авторами пособия студентам экономических специальностей и направлений подготовки.

Необходимость изучения курса «Экономика предприятия (фирмы)» обусловлена в наибольшей степени совершенствованием рыночной ориентации специалистов в хозяйственной деятельности. Изучение дисциплины позволяет вооружить бакалавров необходимыми знаниями, позволяющими в условиях сложных экономических, технологических и хозяйственных связей находить пути улучшения финансовых результатов организации, улучшения использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Цель освоения дисциплины заключается в формировании у бакалавров экономики общекультурных и профессиональных компетенций.

В учебно-методическом пособии раскрыты теоретические и практические основы экономики предприятия. Представлены характеристика, функции и организационно-правовые формы предприятий и фирм, инфраструктура и виды предпринимательства, методы организации производства, инвестиционная деятельность, способы организации и нормирования труда, анализа эффективности хозяйственной деятельности и другие вопросы, касающиеся деятельности фирм и предприятий. В заключении каждого раздела представлены вопросы для обсуждения и даны задания для самостоятельной работы студентов.

Издание дополнено материалами по оценке риска и страхования, расширен перечень заданий для самостоятельной работы, обновлен список рекомендуемой литературы.

Пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области экономики в качестве учебного пособия и предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр»), профиль «Экономика предприятий и организаций».